AquaCorso » Комната отдыха » Библиотека » Архивные реплики - 3
kelo-lt Theme designed by padexx
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Архивные реплики - 3    (Прочитано 3391 раз)
Corso
Администратор
Неончик

Компетентность: 8

« : 27 Сентября 2008, 18:31:08 »

В этой теме публикуются мои старые ответы на некоторые вопросы аквариумистов. Если Вас что-то заинтересовало, просто задайте вопрос в соответствующем разделе форума.

Августа 04, 2006, 10:05:39 am
Почему не растут золотые рыбки:
"рыбы чувствуют себя превосходно, только жрать хотят."
Ну, кормите раз в день, чтобы хватало на 5 минут.  Улыбка И не забывайте делать 1-2 разгрузочных дня на неделе.
"На будующее: если рыб подсаживать, как это делать - сразу же в аквариум или что то надо предпринять?"
Есть много вариантов. При этом надо учитывать особенности рыбки. Один из них:
1. Узнаете все о той рыбке, которую хотите купить.
2. Ставите небольшой (но достаточный для этой рыбки) аквариум-карантинник с одной водой (берется из аквариума, где рыбка будет потом жить), кислородом, фильтром и приглушенным светом.
3. Приносите рыбку домой в банке. В чем она там плавает - одному богу известно.  Улыбка
4. Ставите банку рядом с карантинником. И по капелькам добавляете в банку водичку из карантинника, растягивая удовольствие на пару часов. Разбавляете баночную воду в половину. Тем самым выравниваете t, dH, pH и т.д.
5. Аккуратно вылавливаете отдельным карантинным (!) сачком рыбку из банки и кидаете в карантинник.
6. Воду из банки выливаете в унитаз (!).
7. Теперь карантин. Собственно можно проводить по разному. Я делаю так. Неделю просто утром и вечером делаю подмены воды на 10% и раз в день промываю фильтр. Еще дня 3-4 делаю подмены воды только вечером и добавляю Sera Costapur. Потом денек-два пролечиваю их Sera Baktopur. Все время тщательно присматриваюсь к рыбке.
8. После карантина методом из п.4 вносите воду из аквариума в карантинник.
9. Вылавливаете карантинным сачком рыбку и кидаете ее в аквариум. Карантинный сачок в аквариуме не полощите!
10. Все карантинное оборудование обрабатываете каким-нибудь разбавленным Domestos-ом и тщательно промываете проточной водой.
"и на мой объем 90 литров сколько и каких можно добавить."
Зеленых растений нет, поэтому примерно так (минимум):
Данио-рерио 6 x 1,5 = 9;
Данио-малабарский 2 x 1,5 = 3;
Гурами жемчужный 2 x 6 = 12;
Золотых 3 x 15 = 45;
Парчовый птеригоплихт 1 x  30 = 30
(Птеригоплихту вообще не место в Вашем аквариуме. Ему нужен объем в 2 раза больший. Он скоро дорастет до 20-30 см, и что тогда?)
Итог:  Сомика переселяем в другой аквариум. Докупаем 1 золотую. И все. Улыбка
Замечу, это только мое мнение.  Подмигивающий

Августа 04, 2006, 01:32:22 pm
Детский аквариум и бутилированная вода:
1. "купили ребенку аквариум - т.н. "детский" аквариум пр-ва Польша из оргалита, на 26 литров"
Сразу замечу, что "детский аквариум" (если его будет действительно обслуживать ребенок) определяется его высотой, а не литражом. Высота такого аквариума определяется по длине ручки ребенка до локтя. Иначе он не достанет до дна аквариума.
"Аквариум для ребенка" (его будут обслуживать взрослые) должен быть достаточно просторным, чтобы вместить всех "желаемых рыб".  Улыбка
2. Чем меньше литраж аквариума, тем труднее поддерживать в нем биологическое равновесие.
4. "t  - 22-24 C"
Температура воды для золотых рыбок 15-30 градусов. Желательно 16-17. Дольше проживут.
5. "Рыб дочка выбрала сама - двух золотых рыбок по 5-6 см. каждая - черного телескопа и обычную оранжево-золотистую золотую рыбку.  На одну рыбку (с учетом небольшого объема аквариума) никак не соглашалась, пришлось уступить."
На одну золотую рыбку в аквариуме без растений необходимо минимум 15-20 литров, реально залитых в аквариум.
6. "Можно ли покупать для подмены питьевую бутилированную воду (не очищенную водопроводную, а разлитую из скважины)? "
Вполне. Сама так иногда делала для нереста. Только надо выбирать с самым низким уровнем минерализации. Где-то 0, 1-0, 3 г/л.
7. "Покупка 5-ти  литровой бутыли в неделю меня не разорит, а на подмену этого объема ИМХО будет достаточно."
Для Вашего аквариума и рыбок необходима еженедельная подмена воды до 8 л в неделю.
8. "хотя я понимаю, что и имеющихся двух рыб для такого объема воды многовато."
и имеющихся двух рыб для такого объема воды многовато.  Улыбка

Августа 04, 2006, 01:44:04 pm
Цихлидник:
"Касательно света - 3 лампы по 15W, включаются по отдельности."
45 Вт на 270 л - это темнота. Надо, как минимум, 100 Вт.
"Какие растения выдержат цихлид?"
Можно посадить: Анубиас Гетерофила, Анубиас Бартера, Кринум плавающий, Папоротник таиландский...
"На одном форуме прочитала, что если рыбам регулярно давать растительный корм, а не только живой, то можно сажать практически любые растения."
Вы думаете, они различают, где растения, а где корм?  Подмигивающий

Августа 07, 2006, 10:56:41 am
В аквариум на 26 л с 2 золотыми даже пара неонов не влезет или хотя-бы один сомик:
Неоны - рыбки стайные. Держать их надо стайкой от 7-8 штук. На каждого надо литра полтора. Условия их содержания отличные от условий содержания золотых. К тому же харациды очень любят грызть хвосты золотым.  Строит глазки
На каждого сомика мелких пород надо минимум литров 5.
А у Вас УЖЕ перебор.

Августа 07, 2006, 11:40:33 am
Как правильно почистить дно аквариума:
Ну, я обычно делаю так:
1. Раз в неделю слегка собираю сифоном мусор с поверхности грунта.
2. И раз в месяц тщательно сифоню весь грунт на всю глубину. Оставляю только удобрение в прикорневой зоне растений. Но вообще стараюсь вносить удобрение либо в жидком виде, либо после ежемесячной сифонки.
Кстати, 2 см грунта очень мало. Непонимающий
P.S. Думаю, пригодится  Подмигивающий
Удачи!  Подмигивающий

В этой теме публикуются мои старые ответы на некоторые вопросы аквариумистов. Если Вас что-то заинтересовало, просто задайте вопрос в соответствующем разделе форума.

Августа 07, 2006, 12:03:26 pm
Псевдогастромизон Майерса - подскажите как кормить, боюсь умрут от голода:
А Вы ночью за ними понаблюдайте.  Подмигивающий

Августа 07, 2006, 12:11:19 pm
Малек чернеет:
А это не малек телескопа случаем..?

Августа 07, 2006, 12:26:02 pm
Маленький аквариум для скалярий:
Ну, до 4 см догнать их там, я думаю, можно, если вода будет кристально чистая. А уж потом...  Улыбка

Реально ли что рыбы смогут образовать пары в разных породах:
Вполне. Ждем новых форм.  Подмигивающий

Августа 07, 2006, 04:44:38 pm
Болезни пецилий:
Как говорится, все болезни рыб от неправильного их содержания.  Улыбка
1. "Рыбы..."
черные молли 2 x 4 = 8,
гурами (какой именно?) 1(за что один?) x 10 = 10,
лялиус 1(за что провинился? Smiley ) 1 x 4 = 4,
расборы 4(рыбки стайные, держат стайками от 7 шт.) x 1 = 4,
данио-рерио 3(рыбки стайные, держат стайками от 7 шт.) x 1 = 3,
анциструс 1 x 10 = 10,
крапчатых сомика 2 x 7 = 14,
пецилии 4 x 4 = 16
Итого должно быть реально залито в аквариум: 69 литров (вне зависимости от размеров рыб).
Мой Вам совет: срочно расселяйте.
2. "Когда запущен - 3-4 недели"
Всего около месяца, аквариум еще не выстоялся, и уже 18 рыб внутри? Спешите  Улыбка В аквариумистике так нельзя.
3. "Температура - 29-30"
А для Вашего аквариумного сообщества предпочтительна 24oС. Предлагаю очень медленно (в течение 2-3 дней) и без резких скачков снизить ее до необходимого показателя.
4. "pH - 7,5"
В принципе в норме. Старайтесь держать на уровне 7 или чуть-чуть ниже.
5. "dH - не измеряла"
Померьте. Должна быть в районе 10-12. Но если Вы установили в аквариуме морские ракушки, то возможно превышение жесткости в несколько раз.
6. "Растения - кабомба, папоротник,  роголистник, наяда, альтернантера"
Кабомба и альтернантера любят очень яркое освещение. От 0,5 Вт/л.
Какие именно у Вас установлены лампы и сколько их?
7. "Подкормка растений - не делаю"
Зря. Аквариум молодой. И питательных веществ для растений еще не накоплено.
8. "Коряги, украшения - коряга-домик, 2 большие ракушки"
Если ракушки морские - вытаскивайте.
9. "Как проводится смена воды - 1 раз в неделю 1/3 часть"
Не забывайте отстаивать и выравнивать по температуре с аквариумной.
10. "Расстояние до ближайшего окна - 30 см"
Неверно. Должно быть более 2 метров. Иначе зеленые водоросли будут плодиться и размножаться.  Улыбка
11. "Корм - отказалась от живого корма, т.к. рыбки ранее умирали, сейчас хлопья, палочки, сухие дафнии, циклопы"
Если эти корма не в фирменной упаковке, то НИКАКОЙ СУШЕНОЙ ДАФНИИ. Она при намокании в воде просто разрывает желудки рыбам и не представляет никакой питательной ценности! Старайтесь использовать корма в герметичных фирменных упаковках.
Никогда не перекармливайте рыбок! Корм подается раз в день. Съедается за 5 минут. Воскресенье - голодовка.
12. "Какие изменения недавно внесены - приобретены пецилии и петушок"
Про петушка пока не упоминалось. Он в том же аквариуме?
Эти рыбки прошли карантин до поселения в аквариум?
13. "Проблема - одна пецилия беременная, на второй день после приобретения стала плавать хвостом вверх и боком. Я ее отсадила в 3-х литровых карантин, добавила по 2 капли  Sera микокуп и костапур. На второй день стала плавать более-менее и немного есть. Что это за болезнь? Как ее лечить? "
Воспаление желудочно-кишечного тракта. Рыбку не кормить 2 дня. Подмены воды утром и вечером по 10% от кол-ва в банке на свежую отстоянную той же температуры.

Августа 07, 2006, 04:47:39 pm
Чернеет малек золотой рыбки:
Есть у них такая паразитарная болячка. Нужен антипаразитарный препарат. В любом случае Sera costapur не помешает.

Августа 07, 2006, 04:57:32 pm
Куплю пистию, ну очень хочется:
Приезжайте и забирайте даром.  Улыбка В Новороссийске ее девать некуда.  Улыбка

Августа 07, 2006, 05:04:29 pm
Можно ли подсаливать воду для золотых:
А зачем соль? Не надо никакой соли! Карповые в соленой воде не нуждаются.

А как можно узнать к какой породе принадлежат золотые рыбки? На каком сроке развития появляются характерные признаки:
Как чуть подрастут - увидите. Зависит от кормления и условий содержания.  Улыбка

Августа 08, 2006, 09:34:08 am
Лечить ли золотых рыбок солью:
Сама по себе соль от паразитов не лечит, ну, может, только мелкие ранки заживляет... да и то, если брать соль грубого помола. Но Вашим рыбам это точно не нужно.

« Последнее редактирование: 26 Ноября 2008, 15:55:34 от Corso » Записан

Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé. Tu es responsable de ta rose.

Страниц: [1]
Печать
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов