AquaCorso » Комната отдыха » Библиотека » Архивные реплики - 2
kelo-lt Theme designed by padexx
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Архивные реплики - 2    (Прочитано 2895 раз)
Из архива
Икринка
*

Компетентность: 0

« : 01 Июля 2008, 12:10:36 »

Corso    Отправлено: 01.11.07 18:09.

В этой теме публикуются мои старые ответы на некоторые вопросы аквариумистов. Если Вас что-то заинтересовало, просто задайте вопрос в соответствующем разделе форума.

Июля 28, 2006, 02:21:13 pm
Можно несколько цихлид в один маленький аквариум: Ладно. Разрешаю 30 штук под Вашу ответственность   

Июля 28, 2006, 02:49:53 pm
Какой самодельный фильтр поставить в аквариум на 250 л: Почему самодельный? Можно установить Tetratec EX 1200, но лучше всего купить EHEIM professionel II thermofilter. Лучше EHEIM еще, вроде, никто фильтров не выпускал...

Июля 28, 2006, 04:15:27 pm
Гурами дерутся. Куда рассадить: Ведро эмалированное есть? Пусть тогда в нем пару дней поживет что ли... У гурамиков такое бывает.
У меня как-то мраморные воевали не на шутку до кровоподтеков. А потом ничего, поладили. Даже мальков завели тыщи 2.  Правда, выжило штук 30-40.  Но и это неплохо было в тех условиях. 

Июля 31, 2006, 08:47:09 am
Могут ли барбусы обгрызать тритону лапки: У меня очень давно были огненные. Обгрызали лапы моим аквариумным лягушкам.  Но красивые! Последнее время их не держу, но люблю очень. И суматранских люблю. В большой стайке хорошо смотрятся. 

Июля 31, 2006, 09:39:05 am
У рыб заболели жабры и я заменила всю воду сразу: Я бы не рекомендовала Вам менять всю воду сразу. Это равносильно перезапуску аквариума, т.е. придется опять выстаивать воду и ждать, пока образуется сообщество полезных микроорганизмов. А это примерно полгода.
У Вас была очень старая (т.е., скорее всего, очень кислая вода), а сейчас Вы заменили ее на абсолютно новую, намного менее кислую. Для рыб это шок.
При этом есть большая вероятность того, что Вы запустите непролеченных рыб в чистый аквариум и все начнется по-новой. 
По Вашему описанию Вы не меняете воду в аквариуме. А это нежелательно. Это значит, что продукты жизнедеятельности рыб, несъеденный корм и прочее остаются гнить в аквариуме. При этом содержание кислорода в Вашем аквариуме предельно низкое. Меченосцы - рыбки неприхотливые, петухи заглатывают еще и атмосферный кислород, а тернециям его не хватает.
Растения, чтобы не занести в аквариум какой-нибудь гадости, я обычно кидаю минут на 5 в очень слабый раствор Белизны, а потом тщательно промываю в нескольких водах. Но нежные растения, конечно, от этого портятся... 

В этой теме публикуются мои старые ответы на некоторые вопросы аквариумистов. Если Вас что-то заинтересовало, просто задайте вопрос в соответствующем разделе форума.

Июля 31, 2006, 01:27:43 pm
В новый аквариум сначала налили немного свежей воды, через несколько дней залили оставшуюся свежую воду. Вода помутнела: Всю воду обычно заливают сразу.

Июля 31, 2006, 01:44:30 pm
Еду в отпуск. Как кормить рыб: Есть таблетки Sera Holiday, TetraMin Weekend, TetraMin Holiday и т.д., которые постепенно растворяются и кормят рыбок. А еще есть автоматические кормушки. Можно и ими воспользоваться...

Июля 31, 2006, 02:08:05 pm
Как наладить освещение в новом аквариуме: Первое время не давайте сильное и длительное освещение. Иначе будут мутнеть вода и размножаться водоросли.

Июля 31, 2006, 02:53:42 pm
Странное поведение ската: Не спец по скатам однозначно.  Вот тут статейка. Проверьте параметры воды и пр. Вдруг поможет. 

Июля 31, 2006, 03:47:57 pm
Нужен ли свет в момент запуска аквариума: Первых пару недель аквариум желательно вообще завесить со всех сторон от света.

Июля 31, 2006, 04:02:28 pm
Дизайн аквариума: Макроподы очень здорово смотрятся отдельно в цельнолитых банках сине-зеленого стекла. 

Августа 01, 2006, 08:39:50 am
Попугаи + акары совместимы: Честно говоря,  Попугаи - вообще продукты генной инженерии. 
Они-то совместимы с любыми рыбами тех же размеров. А вот акары - рыбки весьма агрессивные.
В общем, если есть достаточно места и укрытий (в том числе и в виде зарослей), будут жить нормально. А нет - ...

Августа 01, 2006, 08:53:12 am
Почему бледнеют неоны: Вообще, неонам свойственно бледнеть при стрессах. И когда спят, их окрас становится сероватым. Обычно окрас очень скоро восстанавливается. Но нужно смотреть в каждом конкретном случае отдельно.

Августа 01, 2006, 09:13:38 am
В подарок аквариум без растений и грунта, но с бурыми водорослями и 3 рыбками: Если Вы посадите растения сразу, то многие могут не прижиться. Минеральных веществ в аквариуме еще не накоплено. Хотя если под грунт насыпете немного SERA floredepot, то можно и сразу высадить.
От водорослей: Сначала соскребите все эти водоросли со стекол и камней, если не получится содрать их с листьев растений, то удалите вместе с листьями. Потом уберите весь боковой свет, а верхнюю подсветку включите на мощность от 0,5 Вт/л на 8-10 часов в сутки. И еще можно кинуть в аквариум несколько улиток-ампулярий.

Августа 02, 2006, 11:25:01 am
Аквариум с неонами:
1. "Запущен 4 дня назад"
Зря так рано рыб запустили. Аквариум еще не выстоялся. А неоны любят старую мягкую воду.  Ну, да ничего не поделаешь... Теперь предлагаю сначала менять % 20-30 воды раз в 2 недели (с сифонкой грунта), а потом (через месяц-полтора) как обычно. Крупнопористые губки фильтра промывайте раз в неделю, мелкопористые - раз в месяц меняйте.
2. "Неоны 4 шт., меченосцы 2 шт. ( самка и самец), гуппи 2 шт. Растения искусственные, коряг нет."
Неончики вообще-то рыбки стайные и любят хорошие заросли растений. Предлагаю высадить кусты американской валлиснерии или еще что-нибудь в этом роде и тогда добавить еще хотя бы 3-4 неончика.
3. "Нагревателя нет."
К зиме может понадобиться.
4. "Для освещения люминесцентная лампа, правда не знаю какой мощности, но думаю, на 30 ватт. До ближайшего окна где-то около метра."
Это очень сильное освещение для 40 л. Тем более, что неоны любят притененный аквариум, при этом и "гореть" будут ярче. Предлагаю либо отодвинуть аквариум еще на пару метров от окна, либо закрыть его от прямых лучей какими-нибудь темными аквариумными обоями. А лампы притушить до 18-20 Вт (в любом случае). При повышенном освещение у Вас к тому же аквариум будет очень быстро обрастать низшими растениями (водорослями), а бороться с ними лучше всего высшими (собственно аквариумными растениями), которых у Вас пока нет.
5. "Корм - коктейль Аква Меню и Дафния Магна."
Для неонов также рекомендую Sera Microgran.
6. "Можно ли для аквариума использовать отстоявшуюся речную или прудовую воду?": Нежелательно. Возможно занести в аквариум какие-либо нежелательные элементы (паразитов, водоросли и т.д.). И жесткость/кислотность тоже могут очень сильно отличаться от аквариумных и необходимых Вашим рыбам.

Августа 02, 2006, 12:03:53 pm
Можно ли держать данио-рерио или малабарского данио по одному: Да, но за что? Это стайные рыбки.

Августа 02, 2006, 04:33:38 pm
Цихлидник:
1. "Имеется аквариум 270 л. В выходные залила воду и размножаю бактерий в фильтре.  Т.о. аквариум совершенно пуст, нет ни растений ни рыб."
Фильтр, компрессор включили? Аквариум закрыли от света?
2. "Хотелось бы узнать каких цихлид (малавских, танганьика) можно совместить с акарами. К сожалению что за акары сказать не могу, не знаю. И какого сомика можно запустить."
Акары могут быть довольно агрессивными. И если кого невзлюбят, то держись. Даже не знаю, кого и посоветовать... Улыбка Только малави, таганьик такого же размера и с детства чтоб вместе росли...
3. "Без растений аквас выглядит как-то грустно, какие растения можно посадить, чтобы их не съели?"
Анубиас Гетерофила, Анубиас Бартера, Кринум плавающий, Папоротник таиландский подходят для любого освещения.
4. "Я склеивала камни такой штукой для клеевого пистолета, это можно было делать?"
Думаю, не стоит. Во-первых, от подходит для склеивания разве что пластиков и легких материалов типа пенопласта. Во-вторых, держит ли он в воде - сомневаюсь. В-третьих, кто знает, что он выделяет в аквариум гадкого? В-четвертых, на солнце тает.

Августа 02, 2006, 04:48:35 pm
Лечение лялиусов Антибаком: Купайте всех в аквариуме, но ОЧЕНЬ осторожно.
Улиток купать отдельно в очень слабом растворе или просто промыть в обычной отстоянной воде и поместить на карантин. Нежные растения на это время удалить из аквариума и промыть в тазах в отстоянной воде и поместить на карантин, на сколько это возможно. Фильтр отключить и промыть. Свет отключить. Аэрация 24 часа в сутки.
В инструкции будет все описано подробней и с указанием концентраций именно Вашего препарата.

Августа 02, 2006, 05:03:32 pm
Что можно считать карантином: Карантином считается содержание рыбы при постоянной фильтрации, аэрации, наблюдении и частой подмене воды в течение 2-3 недель.

Августа 03, 2006, 08:52:48 am
Кто такие кубинские меченосцы: Я так понимаю, что это меченосцы с черными пятнами, рябые такие, как эти, например, но бывают и зеленовато-желтые с черными пятнами.
Могу ошибаться... Улыбка

Августа 03, 2006, 08:57:34 am
Как затенить угол аквариума: Можно закрепить над ним пластиковый уголок на присосках.

Августа 03, 2006, 09:03:34 am
Почему кусается гурами: Аквариум слишком мал. Минимум 50 см в длину должен быть. Негде гурами разгуляться. Всех остальных будет воспринимать, как заплывших на его территорию.

Августа 03, 2006, 01:31:01 pm
Гурами в маленьком аквариуме всех кусают: Я бы тоже всех била, если б в мои и без того 10 м2 кого-нибудь еще подселяли. Веселый

Августа 03, 2006, 02:48:40 pm
Какие 2 рыбки могут жить в аквариуме 15 литров: Любые мелкие рыбешки (не цихлиды и не стайные). Петушки, лялиусы, гуппи...

Августа 04, 2006, 08:28:45 am
Отличаются ли кубинские меченосцы и пецилии: Пецилии немного, конечно, отличаются. Но меченосцы скрещиваются спокойно и с пецилиями.

« Последнее редактирование: 27 Сентября 2008, 18:18:34 от Corso » Записан

Страниц: [1]
Печать
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов